Se ha producido un error en este gadget.

viernes, 19 de noviembre de 2010

Las plantillas de algunos de nuestros equipos amateurs: 9

AFICIONADOS viernes, 19 de noviembre de 2010



Las pla ...ntillas de los equipos amateurs: 9

A continuación recopilamos las plantillas élite y sub 23 de los equipos confirmados para la próxima temporada, una lista que ampliaremos periódicamente con las últimas novedades.


BIDELAN-KIROLGI
Nuevos: Unai Artola (juveniles), Aritz Mujika (Belca), Urtzi Murgia (Debabarrena) y Ioritz Urdangarin (juveniles).
Siguen: Gorka Agirrezabala, Asier Bolivar, Alex Cobo, Mikel Elorza, Joseba Del Barrio, Jon Garate, Ander Garmendia, Unai Iparragirre, Carlos Iscar, Julen Mitxelena, Asier Maeztu, Gorka Olaizola, Haritz Orbe, Jon Urtizberea y Pedro Usabiaga.


CAFES BAQUE
Nuevos: Elías Damián Pereyra (1989), Román José Mastrangelo (1989), Jon Oria (Caja Rural, 1989), Víctor Puertas (Koplad-Uni2, 1989) y los juveniles Alex García (Elkar-Erandio-Leioa-Berango), Jon Quintanilla (Elkar Erandio-Leioa-Berango), Josu Ibarluzea (Trans. Roson-Punta Galea), Andoni Agirre (Sacal Gráficas), Diego León (Algraminar Store) y Erain Solaguren (Umpro).
Siguen: Javier López de las Hazas (1991), Jokin Morentin (1991) y Jon González (1991).


CAJA RURAL
Nuevos: Vicente García de Mateos (Super Froiz), Enzo Moyano (Contrucciones Paulino), Niek Van Geffen (Rabobank continental), Paul Kneppers (Telco), Karol Domagalski (Azysa), Antonio Molina (Guerola), Carlos Jiménez (Fenavin juvenil), Ruben Fernández (Koplad), Francisco García (Mister Moon) y de la UC SS Reyes José Manuel Gómez (juvenil), el cubano Edi Valdespino, Darío Hernández, Jesús Del Pino, Joaquín López Mancebo, Luis Alberto Guzmán, Daniel Plaza y Jonathan Perdiguero.
Siguen: Pablo Torres, Jordi Simón, Yelko Gómez, Beñat Txoperena, Antton Ibarguren, Fran Moreno, Mikel Filgueira y Rubén Cuesta.


CUEVA EL SOPLAO
Nuevos: Javier Sánchez (Trasmiera), Cruz Collantes (Trasmiera) y los juveniles Mario González (Isidoro San Justo), Diego Tejedo (Pindal), Alvaro Martín (Cajamar), Antonio Angulo (Pindal), Javier García (Rualje) y Cristian Gallego (Las Mestas).
Siguen: Marcos Miguel Vivas, Sergio Angulo, Daniel Becerra, Jesús Ezquerra, Julio Maiques, Gerardo Rienda, José Manuel González y Alvaro Pomar.
IBAIGANE OPEL
Nuevos: Ander Azurmendi, Ander Barrenetxea, Ander Basilio, Egoitz Fernández (Ibaigane Opel junior), David Hernández, Adolfo Fernández (Patria Hispania Seguros junior), Juanma Alfonso (Huesca la Magia junior), Gaizka Erkiaga (Markina junior), Xabier Portillo (Fonara junior), Iván Unsión, Angel Gutiérrez (Construcciones Gerardo la Calle junior), Rubén Alvarez (Caja Rural)
Siguen: Xabet Martín, Ion Egiarte, Eneko Gómez y Jon Mazaira.


LIZARTE-CROMADOS OREJA
Nuevos: Iván González (Caja Rural), David Girona (Sanse Spiuk), Armando Ortego (Sanse Spiuk), Eneko Gracia (Belca), Fernando Compaire (Serveto), el campeón de España junior en 2009 Santiago Ramírez (Koplad) y los juveniles Hugo Busto (Beola), Martín Eslaba (Bi-lux), Jorge Arcas, Jaume Escoriguela y Adriá Pujol (Huesca la Magia).
Siguen: Javier Ruiz de Larrinaga, actual campeón de España de ciclo-cross, Sergio Thomas, que estará recuperado de su grave caída en el Circuito Montañés, Imanol Iza, Asier Sancho, Joaquin Sanchez, Ander Eslaba, Eric Pedrosa, Joseba Blázquez, Miguel Lada, Victor Moleón y Rafael Márquez.


NATURGAS
Nuevos: Loic Chetout (1992), Karl Baudron (1992), Damien Garcia (1992), Eduardo Ardaiz (1992) y Alain González (1992)
Siguen: Aitor Ocampos (1989), Urtzi Legarra (1989), Jon Larrinaga (1990), Rory Martinez (1990), Alex Bilbao (1990), Igor Merino (1990), Fernando Grijalba (1991), Efren Carazo (1991), Carlos Barbero (1991), Alberto Guinea (1991) y Mikel Martioda (1991).


REYNO DE NAVARRA-TELCOM-CONOR
Nuevos: Andoitz Asurmendi (Caja Rural), Andoni Palomino (Caja Rural), Imanol Lafuente (Viña Ijalba), Iñaki Mañeru (Irabia), Iñaki Santamaría (Lizarte), Iosu Urriza (Irabia), Javier Elarre (Tafallés), Javier Lizarraga (Irabia), Javier Valencia (Irabia), Jon Irigoyen (Caja Rural), Mikel Rubio (Irabia), Raúl Martínez de Morentín (Azysa) y Sergio Rodríguez (Villavés).
Siguen: Eneko Otxagabia, Germán López y Marcos Rondán.


SEGUROS BILBAO
Nuevos: Marcos Jurado (Koplad-Uni2), Jon Ander Insausti (Caja Rural juv.), Eneko Corral (Punta Galea juv.), Roberto Méndez (Feve juv.) y Francesc Zuria (Cerámicas onda juv.).
Siguen: Markel Antón, Adrián López, Ramón Domene, Illart Zuazubizkar, Omar Fraile, Ibai Salas, Antonio Pedrero y Miguel Abellán.

No hay comentarios:

Publicar un comentario